В 2015 году отделом экологического сопровождения деятельности топливно-энергетического комплекса было выполнено 7 договоров на территории Российской Федерации.

Ямало-Ненецкий Автономный округ:

Локальный экологический мониторинг окружающей среды Ярайнерского месторождения. В рамках договора с ОАО «Газпромнефть-ННГ» были проведены исследования в полевой сезон с марта по сентябрь. В ходе работ было проведено комплексное опробование основных компонентов природных сред (снежный покров, атмосферный воздух, поверхностные воды, почвы и растительность, измерение радиационного фона). Исследования включали в себя измерения качественных и количественных показателей природных сред на контрольных и фоновых участках в период осеннего и весеннего половодья, а так же в период устойчивого снежного покрова.  На основе полученного материала были составлены карты экологической нагрузки, пополнена многолетняя база наблюдений месторождения. Итоговый отчет был согласован с действующими территориальными органами, а именно Ямало-Ненецким ЦГМС – филиала ФГБУ «Объ-Иртышского УГМС» и Департаментом  природно-ресурсного регулирования,  лесных отношений и развития нефтегазового комплекса  Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ненецкий Автономный округ:

Локальный экологический мониторинг окружающей среды Харьягинском месторождения. В целях обеспечения выполнения мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов в процессе хозяйственной деятельности, а также в целях соблюдения природоохранных требований, установленных законодательством в области охраны окружающей среды,  компанией «Тоталь Разведка & Разработка Россия» выполняется производственный экологический контроль и экологический мониторинг на месторождении.

Проведенные исследования позволили оценить уровень воздействия производственной деятельности на окружающую среду. В рамках производственного контроля осуществлялось наблюдение за воздухом рабочей зоны и воздухом вахтового поселка, качеством хозяйственно-бытовых и сточных вод, проводились подфакельные наблюдения, осуществлялся контроль за выбросами, мониторинг почв вблизи мест складирования ТБО.  В рамках экологического мониторинга была проведена оценка уровней загрязнения атмосферного воздуха, снежного покрова, почвенного покрова, водных объектов, подземных вод и растительности. По результатам работы составлялись и передавались Заказчику ежеквартальные и итоговые отчеты. Проведен сравнительный анализ полученных данных с исследованиями предыдущих лет, проведена оценка текущих уровней загрязнения относительно предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, установленных нормативными документами.

Оценка текущего фонового уровня загрязнения территории Пасседского лицензионного участка. В августе 2015 г, в рамках договора с ООО «PH-Северная нефть» были проведены исследования по оценке фонового состояния окружающей среды месторождения, в ходе которой были апробированы: снежный покров, воздушная среда, поверхностные воды, бентоса и зообентос, донные отложения, почвы и растительность. На основе полученных данных были рассчитаны коэффициенты, характеризующий  химическое загрязнение по содержанию тяжелых металлов и нефтепродуктов во всех средах, проведен анализ фонового состояния месторождения и составлены карты антропогенной нагрузки.

Разработка Программы локального экологического мониторинга окружающей среды Пасседского месторождения. Программа  экологического мониторинга на территории Пасседского ЛУ составлена на основе результатов экологических исследований (ОТФУЗ), выполненных в 2015 г. и нормативных документов. Рекомендуемая система мониторинга позволяет контролировать состояние поверхностных вод и донных отложений, почв и грунтов, растительный покров; животный мир (млекопитающие, птицы), атмосферу. Предлагаемая структура наблюдательной сети определена, исходя из комплексности, рациональности и целесообразности решения задач мониторинга. Программа  рекомендована с момента утверждения отчета  по «Оценке текущего фонового уровня загрязнения территории  Пасседского лицензионного участка»,  периодичность проведения комплексного экологического мониторинга 1 раз в 5 лет.

Ханты-Мансийский Автономный округ:

Инвентаризации и паспортизации загрязненных, нарушенных земель прилегающих к поисково-разведочным скважинам. В 2015 году в рамках договора с ОАО «РН-Няганьнефтегаз»  была проведена инвентаризация земель, прилегающих к 320 поисково-разведочным скважинам на Каменном, Ем-Ёговском и Талинском лицензионных участках. Для участков с признаками буровой деятельности проведена оценка захламленности и степени загрязнения почв нефтепродуктами. Была определена площадь земель, нарушенных в ходи буровой деятельности, количество и площадь шламовых амбаров, нефтезагрязненных участков, участков без растительности, пожарных водоемов. Определено количество металлолома, цемента, бентонита, проппанта, объем мелколесья и порубочных остатков. Все эти данные были оформлены в Актах натурного обследования и дефектных ведомостях в соответствие с действующими производственно-технологическими циклами. Далее скважины были ранжированы по лицензионным участкам. По каждому ЛУ были подсчитаны суммарные объемы работ и представлены в формате суммарной дефектной ведомости. Была проведена сравнительная оценка лицензионных участков по степени загрязнения и захламления скважин. Рассчитаны минимальные количества материалов для проведения биологической рекультивации.

Инвентаризации и паспортизации загрязненных, нарушенных земель на территории Талинского, Ем-Еговского, Каменного лицензионных участков. В рамках договора с  ОАО «РН-Няганьнефтегаз»  в период июнь-сентябрь 2015 г. проведены полевые съемки 847 нефтезагрязненных и нарушенных участков с отбором проб почвы, выявлением и обозначением на местности сигнальными вешками границ зон участков, и определением показателей, влияющих на выбор технологии рекультивации и от которых зависят расчетные объемы природовосстановительных работ. На основе обработки данных маршрутных обследований и результатов количественного химического анализа (КХА) проб почвы построены схемы экологического зонирования НЗУ и рассчитаны объемы производственно-технологического цикла производства работ по рекультивации. Информация по обследованным участкам сведена в общую инвентаризационную ведомость. Так же были обследованы 220 участков труб на предмет выявления  нефтезагрязненных и нарушенных участков.

Республики Башкортостан:

Обоснование нормативов допустимого остаточного содержания нефти в почвах Республики Башкортостан после проведения рекультивационных и иных восстановительных работ. В рамках договора с участков ООО «Башнефть-Добыча» были разработаны и обоснованы нормативы ДОСНП в различных типах почв на основе миграционного водного показателя, общесанитарного (общеэкологического) и транслокационного показателя. В ходе работ был проведен комплекс полевых и лабораторных исследования, с заложением модельных экспериментов: лизиметрический эксперимент и вегетационный опыт, а также полевой эксперимент по изучению миграции нефти в различных типах почв. Так же был проведен обзор и анализ, имеющийся нормативной базы. Рассмотрен вопрос о варьировании показателя для  территории с различной хозяйственной деятельностью.

Иркутская область:

Локальный экологический мониторинг окружающей природной среды на Игнялинском и Вакунайском  лицензионных участках. В 2015 году в рамках договора с ООО «Газпромнефть-Ангара» проводились комплексные полевые экологические исследования, дешифрирование космоснимков и анализ опубликованной информации по территории месторождения. В ходе полевых работ проведены почвенно-геохимические, геоботанические, ландшафтные, радиологические, фаунистические, гидролого-гидрохимические и гидробиологические исследования. Основными объектами исследования при проведении локального экологического мониторинга являлись: атмосферный воздух, поверхностные воды, донные отложения и почвенный покров. По итогам выполненных работ составлен отчет и даны рекомендации по дальнейшему продолжению мониторинговых работ за состоянием окружающей среды, построены ландшафтно-экологические карты. Все материалы были согласованны с территориальными органами и представлены в фонды геологической информации.

Республики Саха (Якутия):

Локальный экологический мониторинг окружающей природной среды на территории Тымпучиканского лицензионного участка. В 2015 году в рамках договора с ООО «Газпромнефть-Ангара»  была изучена геоэкологическая обстановка на ЛУ, с определением исходной загрязненности компонентов природной среды путем комплексного апробирования гидросферы, атмосферы и литосферы. Определены уровни загрязнения неорганическими и органическими веществами в почвенных пробах, взятых с ненарушенных и антропогенно измененных территорий. Произведена геоботаническая оценка растительности на лицензионном участке. Отмечено произрастание ряда растений, занесенных в Красную книгу. По итогам выполненных работ составлен отчет и даны рекомендации по дальнейшему продолжению мониторинговых работ за состоянием окружающей среды, построены ландшафтно-экологические карты. Все материалы были согласованны с территориальными органами и представлены в фонды геологической информации.